CONCOURS UMENCIA ART PHOTO®

COMPÉTITION INTERNATIONALE DE PHOTOGRAPHIE

 

Juges. Les gagnants seront sélectionnés par un panel constitué de 5 à 10 juges sélectionnés par l’Organisateur. Les juges sont des professionnels de l’industrie de la photographie. Les juges détermineront les gagnants conformément aux critères énoncés au présent règlement de participation.

Critères. Toutes les photos seront jugées en mode vertical et horizontal, telles que soumises par le Participant. Chaque photo soumise sera jugée en fonction des critères suivants :

  • Technique (forme, ligne, texture)
  • Créativité (ajout artistique)
  • Composition (cadrage, équilibre, profondeur)
  • Lumière (sensibilité, ouverture)
  • Histoire (raconte l’histoire que vous voulez projeter)

Pointage. 

Participation (certificat / rubans digitale du participant)

Accepter (certificat / rubans digitale du participant)

Mention honorable (certificat / rubans digitale du participant )

Mérite (certificat / rubans digitale du participant, possibilités de médaille et/ou trophé )

Excellence (certificat / rubans digitale du participant, médaille et trophé )

Prestige (certificat / rubans digitale du participant, possibilités de
médaille et/ou trophé )

Honneur (certificat / rubans digitale du participant, médaille et trophé )

Lorsque les juges auront évalué toutes les photos soumises par les Participants du Concours, les bonis suivants seront octroyés :

  1. Les juges sélectionneront une photo coup de cœur par catégorie majeure, se verra attribuer un boni de 5 points pour cette photo;
  2. Pour chaque trophée gagné par un Participant, tel que détaillé à l’Annexe A, un boni de 10 points par trophée sera attribué au Participant.

Gagnants. Les gagnants seront déterminés par les juges en fonction des critères et du système de pointage indiqués ci-dessus. Les juges se réservent le droit de nommer plus d’un gagnant par catégorie majeure. L’Organisateur se réserve le droit de disqualifier un gagnant dans l’éventualité où la réputation de l’Organisateur et du Concours pourrait être affectée, sans remboursement du frais d’inscription.

Nominations et annonce. À la fin d’une période de référence associée à une catégorie majeure, l’Organisateur procédera à la nomination de gagnants potentiels par catégorie de gagnants indiquée au règlement de participation. Le nom et la photo de chaque Participant nommé seront affichés sur le site Internet de l’Organisateur. L’annonce des gagnants et la remise de prix aura lieu lors d’une cérémonie de remise de prix. La cérémonie de remise de prix se tiendra à la fin du Concours, à une date à être déterminée par l’Organisateur. La cérémonie se tiendra en mode hybride (c.-à-d. en mode virtuel et/ou en présentiel à l’endroit déterminé par l’Organisateur). Les frais pour assister à la cérémonie de remise de prix sont à la charge du Participant. Tout Participant au Concours sera invité à la cérémonie de remise de prix.

Participation. Tout Participant ayant respecté le présent règlement de participation et les conditions d’utilisation du site Internet recevra un ruban de participation digitale ou imprimer.

Catégories de gagnants et prix. Les catégories de gagnants et les prix auxquels les gagnants sont éligibles sont énoncés à l’Annexe A du règlement de participation.

Transmission des prix. Les prix en argent seront délivrés électroniquement par l’entremise de PAYPAL en devise canadienne ou convertis dans la devise du pays des gagnants.

Acceptation du prix. Tout prix doit être accepté tel quel et ne peut être substitué ou échangé en partie ou en totalité contre de l’argent.

Taxes, douane et expédition: Tous les prix tels que trophées, médailles qui doivent être expédiées seront à la charge du participant.
Le participant devra payer tous les frais (taxes, douane, expédition) avant l’expédition.
Les certificats, rubans et sceaux seront expédiés par courriel.

Refus du prix. Le refus d’un Participant d’accepter un prix selon les modalités et conditions du présent règlement de participation libère l’Organisateur de toute obligation reliée à ce prix envers ce Participant.

Annexe A

Détail des catégories majeures et principales et des sous-catégories

PHOTOGRAPHE DE L’ANNÉE CATÉGORIE MAJEURE « PORTRAIT »

Réalisations exceptionnelles

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des catégories principales Portrait, Animal, Mariage et Album

Grand Prix : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des catégories principales Portrait, Animal, Mariage et Album sera admissible à gagner 300 $ en espèces.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (PORTRAIT)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions : Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (PORTRAIT) *

Boudoir :   1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Maternité : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Nouveau-né: 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait d’enfant : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait de couple : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait de famille / groupe :1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait de femme : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait d’homme : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Photographie de rue : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban | Certificat | Sceau digital

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (ANIMAL)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions : Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (ANIMAL) *
Animaux domestiques :1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Animal drôle : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Animal de ferme : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Animal sauvage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Oiseaux : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Chevaux : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Sous l’eau : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (MARIAGE)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions : Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (MARIAGE)*

Accessoires de mariage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e– médaille bronze

Mariage Couple : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Mariage Groupe / Famille : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Mariage instantané : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait mariage :1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (DIVERS)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions : Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (DIVERS) *

Divers : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Illustration conceptuelle : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze


Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

______

* Les première, deuxième et troisième places par sous-catégorie sont déterminées en fonction du système de pointage énuméré au règlement de participation :

  • 1ere place : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de point dans une sous-catégorie donnée;
  • 2e place : Le Participant ayant cumulé le 2e plus grand nombre de points dans une sous-catégorie donnée;
  • 3e place : Le Participant ayant cumulé le 3e plus grand nombre de points dans une sous-catégorie donnée.

 

Annexe A

Détail des catégories majeures et principales et des sous-catégories

PHOTOGRAPHE DE L’ANNÉE CATÉGORIE MAJEURE « COMMERCIAL »

Réalisations exceptionnelles

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des catégories principales Publicité/Publication éditoriale commerciale, Macro/micro & close up commercial, architecture commercial, commercial et sport commercial.

Grand Prix : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des catégories principales Publicité/Publication éditoriale commerciale, Macro/micro & close up commercial, architecture commercial, commercial et sport commercial sera admissible à gagner 300 $ en espèces.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (PUBLICITÉ / PUBLICATION ÉDITORIALE )

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale


GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (PUBLICITÉ / PUBLICATION ÉDITORIALE ) *
(Toutes photos qui ont été publiées, soit en couverture ou à l’intérieur d’un
journal, magasines, livre, affiche et autres publications)

 

Aérien / Drone:1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e– médaille bronze

Beauté / Mode :1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e– médaille bronze

Cinéma / Théâtre / Télévision : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Documentaire / Reportage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Médecine : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Culinaire : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Paysage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Produit : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Sports : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Véhicule : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (MACRO/MICRO & CLOSE UP)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (MACRO/MICRO & CLOSE UP) *
ajout de fond-texture-effets sont permises dans toutes les sous catégories
aucune effet de type AI (intelligence artificielle) n’est permise.

Abstraite : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Animaux / Insecte : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Automobile : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Bijoux /Montre : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Boissons / Liquides : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Fleurs : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Médecine : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Culinaire : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Photographie sous-marine : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Produits de beauté : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Produits : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (ARCHITECTURE)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (ARCHITECTURE)  *
(photo prise dans les règles de l’art, telle que lumière, composition,couleur, ligne …)

Architecture abandonnée : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Aérien / Drone:1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e– médaille bronze

Immeubles : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Industriel : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Intérieurs : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Ponts : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Paysage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Paysages urbains : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Panorama : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (COMMERCIAL)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE  (COMMERCIAL) *

(promouvoir les produits ou services du marché commercial …)

 

Beauté / Mode : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Événement/concert/musique/festival : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Culinaire /restaurant : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Mode de vie : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Environnement : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Médecine : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait d’entreprise : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Personnalité publique : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Produit : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Photojournalisme : 1er trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Voyage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Véhicule : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (ILLUSTRATION CONCEPTUELLE)

 

  • Photo qui illustre un thème ou un concept.


Qui :
Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (DIVERS)

 

  • Une photographie qui n’est pas nommée dans toutes les sous-catégorie

 

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (SPORT)


Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (SPORT)*

Courses :1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Sport d’équipe : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Sport Individuel : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban | Certificat | Sceau digital

* Les première, deuxième et troisième places par sous-catégorie sont déterminées en fonction du système de pointage énuméré au règlement de participation :

  • 1ere place : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de point dans une sous-catégorie donnée;
  • 2e place : Le Participant ayant cumulé le 2e plus grand nombre de points dans une sous-catégorie donnée;
  • 3e place : Le Participant ayant cumulé le 3e plus grand nombre de points dans une sous-catégorie donnée.

 

 

Annexe A

Détail des catégories majeures et principales et des sous-catégories

PHOTOGRAPHE DE L’ANNÉE CATÉGORIE MAJEURE « ARTISTE »

Réalisations exceptionnelles

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des catégories principales Artiste en nature, Artiste en peinture numérique, Artiste beaux-arts et Artiste en retouche.

Grand Prix : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des catégories principales Artiste en nature, Artiste en peinture numérique, Artiste beaux-arts et Artiste en retouche sera admissible à gagner 300 $ en espèces.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (ARTISTE EN NATURE)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (ARTISTE EN NATURE) *

Aérien/drone : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Animaux : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Botanique (plante…) : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Changement climatique : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Fleurs  : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Météo : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Paysage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Photographie de nuit : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Panorama : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Paysages marins / Fonds-marin : 1ere – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

 

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (ARTISTE EN PEINTURE NUMÉRIQUE)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE  (ARTISTE EN PEINTURE NUMÉRIQUE) *

Abstraite : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Animal de la ferme ou sauvage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Fleurs : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Mariage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Montage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Nature morte : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Paysage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait enfant : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait femme : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait homme : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait famille ou groupe : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait de couple : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Portrait d’animaux domestiques : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

 

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (ARTISTE BEAUX-ARTS)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (ARTISTE BEAUX-ARTS) *

Abstraite :1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Animaux : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Architecture : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Beaux arts : 1er – trophée | 2e médaille argent | 3e médaille bronze

Boudoir ou Nu : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Illustration Conceptuelle : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Expérimental / Effets spéciaux : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Flore / Fleurs : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Longue Exposition : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Nature : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Nature morte : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Paysage : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

 

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

GAGNANT CATÉGORIE PRINCIPALE (ARTISTE EN RETOUCHE)

Qui : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de points dans l’ensemble des sous-catégories énumérées ci-dessous.

Prix et mentions secondaire: Trophée | Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale | Sceau digitale

 

GAGNANTS PAR SOUS-CATÉGORIE (ARTISTE EN RETOUCHE) *

Colorisation d’une photo : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Manipulation de Photos composites : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Restauration d’une ancienne : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Retouche d’une photo  ancienne ou récente : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e– médaille bronze

Colorisation et Restauration d’une photo : 1er – trophée | 2e – médaille argent | 3e – médaille bronze

Prix supplémentaires et mentions : Publication en ligne | Publication dans le livre annuel | Lien site internet | Ruban digitale | Certificat digitale  | Sceau digitale

______

* Les première, deuxième et troisième places par sous-catégorie sont déterminées en fonction du système de pointage énuméré au règlement de participation :

  • 1ere place : Le Participant ayant cumulé le plus grand nombre de point dans une sous-catégorie donnée;
  • 2e place : Le Participant ayant cumulé le 2e plus grand nombre de points dans une sous-catégorie donnée;
  • 3e place : Le Participant ayant cumulé le 3e plus grand nombre de points dans une sous-catégorie donnée.